CI²MA - Publicaciones | Artículos en Revistas Científicas


Artículos en Revistas Científicas

La siguiente es la lista de publicaciones en revistas científicas del autor indicado, ordenadas por año de ocurrencia, a partir de 2009, fecha de creación del Centro de Investigación en Ingeniería Matemática (CI²MA). Al hacer LINK en el logo de MathScinet ubicado a la derecha, se despliegan todas las publicaciones de este autor en dicha base de datos de la AMS. A su vez, al hacer LINK en un determinado co-autor se despliegan todas sus publicaciones disponibles en la presente base de datos.

Publicaciones de Sergio CAUCAO

Conexión usuarios externos

Conexión usuarios UdeC

NúmeroAutores, Título y Datos de la Publicación
2017-23

Sergio CAUCAO, Gabriel N. GATICA, Ricardo OYARZUA, Ivana SEBESTOVA: A fully-mixed finite element method for the Navier-Stokes/Darcy coupled problem with nonlinear viscosity. Journal of Numerical Mathematics, vol. 25, 2, pp. 55-88, (2017).

2017-05

Sergio CAUCAO, Gabriel N. GATICA, Ricardo OYARZUA: A posteriori error analysis of a fully-mixed formulation for the Navier-Stokes/Darcy coupled problem with nonlinear viscosity. Computer Methods in Applied Mechanics and Engineering, vol. 315, pp. 943-971, (2017).

2016-22

Sergio CAUCAO, David MORA, Ricardo OYARZUA: A priori and a posteriori error analysis of a pseudostress-based mixed formulation of the Stokes problem with varying density. IMA Journal of Numerical Analysis, vol. 36, 2, pp. 947-983, (2016).